Un commercial vous a parlé de VMI pour vos vitres embuées, votre odeur de cave ou ce salpêtre qui ronge le bas des murs. La ventilation mécanique par insufflation souffle de l’air neuf filtré dans la maison au lieu de l’aspirer, et la met en légère surpression. Bonne idée chez certains, mauvaise chez d’autres : tout dépend de votre problème, de vos murs et de votre chauffage. Je vous donne un outil qui tranche pour votre maison, le vrai coût de son préchauffage chaque hiver, puis ce que disent les guides techniques de la filière bâtiment sur ses forces et ses risques.

L’essentiel sur la VMI
  • Une VMI souffle l’air neuf dans les pièces de vie et met le logement en surpression ; une VMC l’aspire dans les pièces humides.
  • Ses deux bénéfices reconnus : elle freine l’entrée du radon et filtre l’air de dehors.
  • Elle ne règle pas le salpêtre : l’eau qui monte du sol se traite à la source.
  • Elle doit préchauffer l’air avec une résistance électrique : environ 230 € par an à Paris pour 4 pièces, 358 € à Gap.
  • Comptez 1 500 à 4 000 € posée, sans prime CEE dédiée.

Qu’est-ce qu’une VMI, la ventilation mécanique par insufflation ?

Bouche de soufflage d’une VMI au plafond d’un couloir de maison ancienne en pierre, poutres apparentes et lumière d’hiver

Une VMI est une ventilation simple flux inversée. Un caisson aspire l’air extérieur, le filtre, le réchauffe, puis le souffle dans la maison. L’air vicié ressort par des grilles ou des conduits dans les pièces humides. Une VMC fait l’inverse : elle aspire l’air vicié et laisse l’air neuf entrer par les grilles des fenêtres.

Le sigle VMI® est une marque déposée de Ventilairsec, mais le principe est vendu par plusieurs fabricants. Le guide PROFEEL de l’Agence Qualité Construction distingue trois montages :

  • Centralisée : l’air est soufflé en un ou deux points au centre du logement. Pas de réseau de gaines, d’où son succès en rénovation.
  • Répartie : une bouche de soufflage dans chaque pièce sèche. C’est la seule qui respecte le balayage des chambres vers les pièces humides exigé par l’arrêté du 24 mars 1982.
  • Ponctuelle : un appareil dans une seule pièce à problème, une cave ou un sous-sol.

Méfiez-vous du modèle qui prend l’air dans les combles. Le guide PROFEEL rappelle qu’il ne garantit pas la pureté de l’air soufflé. L’été, l’air des combles peut dépasser 50 °C, et le filtre s’encrasse vite de poussières d’isolant.

Diagnostic : une VMI est-elle adaptée à votre maison ?

Cet outil reprend les cas tranchés par les deux rapports PROFEEL de 2022 et croise votre commune avec la carte radon de l’ASNR. Il calcule ensuite le préchauffage avec les températures réelles de votre département, puis le compare à ce que votre chauffage dépenserait avec une VMC.

Une VMI est-elle la bonne solution chez vous ?

Six questions et votre code postal : vous obtenez un verdict argumenté, le potentiel radon de votre commune et ce que le préchauffage vous coûtera chaque hiver.

1. Votre problème principal
2. Vos murs
3. L’étanchéité à l’air
4. Votre ventilation actuelle
5. Votre chauffage principal
6. Votre logement

Pièces principales (séjour et chambres)

Température de l’air soufflé (réglage du préchauffage)

Calcul fait dans votre navigateur ; seul le code postal est envoyé au service public geo.api.gouv.fr pour trouver la commune. Radon : classement ASNR (ex-IRSN) par commune, fichier data.gouv de mai 2019. Préchauffage : 0,34 Wh pour réchauffer 1 m³ d’air de 1 °C, débit total minimal de l’arrêté du 24 mars 1982, températures moyennes mensuelles PVGIS 5.3 (2005-2023) de la plus grande ville du département. Électricité 0,2001 € le kWh (tarif bleu) ; coût de la chaleur des autres énergies d’après nos chiffres vérifiés de novembre 2026. Ordre de grandeur, pas une étude thermique.

VMI ou VMC : le comparatif

La question revient chaque hiver : VMI ou VMC ? Les deux renouvellent l’air au même débit réglementaire. Ce qui change, c’est le sens du courant d’air, et donc ce qu’on gagne et ce qu’on paie.

CritèreVMI (insufflation)VMC hygro B (extraction)
PrincipeSouffle l’air neuf, logement en surpressionAspire l’air vicié, logement en légère dépression
Air neufFiltré (pollen G4, particules fines F7)Entre par les grilles, non filtré
PréchauffageRésistance électrique indispensableAucun : le chauffage réchauffe l’air entré
RadonFreine son entrée par le solLa dépression peut l’aspirer davantage
DébitRéglé pour tout le logementModule pièce par pièce selon l’humidité
Risque pour les mursHumidité poussée dans les parois si l’enveloppe fuitPas de surpression
Prix posé1 500 à 4 000 €2 à 3 fois moins cher qu’une VMI
AidePas de fiche CEE dédiéePrime CEE BAR-TH-127

Sources : guide PROFEEL La ventilation par insufflation en habitat rénové (AQC, mars 2022) ; fiche CEE BAR-TH-127 ; prix relevés par QuelleEnergie et TrustUp (2026) ; écart de prix avec la VMC hygro estimé par la chaîne Ronan VMC (novembre 2025).

Le tableau montre l’essentiel. Une VMI paie son filtre et son effet anti-radon avec un préchauffage électrique et un prix d’achat plus élevé. Pour le reste, une VMC hygroréglable bien posée fait aussi bien, pour moins cher. Pour choisir le caisson, notre comparatif de la meilleure VMC hygro B classe les modèles par consommation réelle.

Ce que la VMI règle, et ce qu’elle ne règle pas

Une VMI renouvelle l’air : elle traite donc l’humidité produite à l’intérieur. Respiration, douches, cuisine et linge qui sèche rejettent plusieurs litres d’eau par jour. En hiver, un air extérieur saturé de brouillard contient moins de 3 g d’eau par kilo, contre 7 g dans une maison à 19 °C et 55 % d’humidité. Renouveler l’air assèche donc, même par temps de pluie.

Elle agit sur :

  • la condensation sur les fenêtres et l’air confiné, comme une VMC ;
  • le radon, grâce à la surpression ;
  • les particules fines de dehors, grâce au filtre.

Elle n’agit pas sur l’eau qui vient de la structure. Les remontées capillaires laissent du salpêtre en bas des murs : aucune ventilation ne coupe l’eau qui monte du sol. Même chose pour une fuite de toiture ou une façade qui boit la pluie. Ventiler plus fort dans ces cas masque le symptôme quelques semaines, rien de plus.

Avant d’acheter, mesurez. Un simple hygromètre vous dit si l’air est vraiment trop humide : notre guide du taux d’humidité idéal donne les seuils pièce par pièce.

VMI danger : les vrais risques et les erreurs de pose

Caisson de VMI fixé au mur d’un cellier, raccordé par une gaine isolée qui monte vers la prise d’air

Le principal risque tient en une phrase : la surpression pousse l’air intérieur, chaud et humide, vers l’extérieur, à travers toutes les fuites de l’enveloppe. Dans un mur froid, cette vapeur peut condenser et, à terme, faire pourrir le bois ou les isolants biosourcés. Le guide PROFEEL de 2022 en tire une conclusion claire : l’insufflation convient mieux aux climats chauds et humides qu’aux climats froids, où elle est jugée risquée.

L’étude PROFEEL de janvier 2022, menée avec le logiciel du CSTB, nuance ce constat. Avec une bonne étanchéité à l’air, elle ne trouve aucun risque particulier, quel que soit le système. Le risque augmente nettement dans un cas précis : des murs en béton isolés par l’intérieur, avec des fuites d’air dans les pièces humides. Ailleurs, l’insufflation ajoute un peu d’humidité dans les parois, sans danger selon ses critères.

Les erreurs de pose les plus fréquentes :

  1. Prise d’air dans les combles : air poussiéreux, brûlant l’été, filtre vite colmaté.
  2. Sorties d’air oubliées dans une salle d’eau ou des WC : l’air humide n’a plus de chemin et stagne.
  3. Portes non détalonnées : sans un passage d’environ un centimètre sous chaque porte, l’air ne circule pas porte fermée.
  4. Filtre jamais changé : Ventilairsec demande au moins un remplacement par an.
  5. Préchauffage réglé trop haut : chaque degré de plus se paie sur la facture.

Dernier risque, commercial celui-là : la VMI est parfois présentée comme le remède à tous les problèmes d’humidité. Sur le forum Que Choisir, des propriétaires racontent des devis jugés exorbitants pour traiter un salpêtre qu’elle ne pouvait pas régler. Faites établir le diagnostic avant le devis, et demandez-en trois.

Prix d’une VMI et coût réel du préchauffage

Comptez 1 500 à 4 000 € pose comprise selon le modèle et le montage, d’après les relevés de QuelleEnergie et de TrustUp en 2026. Le caisson seul d’une Purevent coûte 1 200 à 1 800 €, une Vision’R 1 500 à 2 000 €. S’y ajoutent les bouches, les gaines et une journée de pose. Une VMI répartie coûte plus cher qu’une centralisée, à cause du réseau de soufflage.

Le coût d’usage se joue sur le préchauffage. Réchauffer 1 m³ d’air de 1 °C demande 0,34 Wh. Le reste est une affaire de débit, de réglage et de climat. Pour une maison de 4 pièces principales au débit minimal réglementaire de 90 m³/h, avec un air soufflé à 15 °C :

VillePréchauffage par anCoût au tarif bleuSurcoût si vous chauffez en PACSurcoût si vous chauffez au gaz
Lille1 245 kWh249 €163 €10 €
Paris1 151 kWh230 €151 €9 €
Strasbourg1 346 kWh269 €177 €11 €
Brest869 kWh174 €114 €7 €
Lyon1 179 kWh236 €155 €10 €
Clermont-Ferrand1 434 kWh287 €188 €12 €
Gap1 789 kWh358 €234 €14 €
Marseille506 kWh101 €66 €4 €

Calcul mhd : 0,34 Wh/(m³.°C) × 90 m³/h × écart mensuel entre 15 °C et la température moyenne (PVGIS 5.3, 2005-2023) × heures du mois. Électricité 0,2001 € le kWh ; coût de la chaleur d’une PAC air/eau (6,9 c€) et du gaz (19,2 c€) d’après nos chiffres vérifiés de novembre 2026. Les moyennes mensuelles lissent les jours de grand froid : la consommation réelle est un peu plus élevée.

La dernière colonne étonne souvent. Avec une VMC, l’air froid entre quand même, et c’est le chauffage qui le réchauffe. Le vrai surcoût de la VMI, c’est donc l’écart entre une résistance électrique et votre chauffage. Il est presque nul si vous chauffez déjà à l’électricité ou au gaz. Il devient sensible avec une pompe à chaleur ou un poêle à bois, dont la chaleur coûte environ trois fois moins cher que celle d’une résistance. Quelques fabricants proposent un préchauffage par pompe à chaleur, plus cher à l’achat, qui supprime ce défaut.

Le réglage compte autant. Les propriétaires de VMI Ventilairsec rapportent un préchauffage réglable dès 12 °C. Passer de 15 à 12 °C réduit nettement la facture, au prix d’un air soufflé plus frais près des bouches.

VMI et radon : quand l’insufflation devient la bonne réponse

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte du sous-sol granitique ou volcanique. Il s’accumule dans les maisons, surtout au rez-de-chaussée et dans les caves. En France, le niveau de référence est de 300 Bq/m³ ; l’OMS recommande de rester sous 100 Bq/m³.

L’ASNR, ex-IRSN, classe toutes les communes en trois catégories de potentiel radon. Sur 35 798 communes de métropole, 6 999 sont en catégorie 3, le potentiel le plus élevé : Bretagne, Massif central, Vosges et Corse surtout. Brest, Limoges et Clermont-Ferrand en font partie. Le fichier de l’ASNR est public, et l’outil ci-dessus le consulte pour votre commune.

C’est là que la VMI prend tout son sens. La surpression empêche le radon d’être aspiré par le sol, alors qu’une VMC par extraction met la maison en légère dépression. Le guide PROFEEL compte cet effet parmi les deux atouts de l’insufflation. Le dossier radon de l’Agence Qualité Construction (juillet 2025) rappelle toutefois le revers : dans un bâti ancien mal étanche, la surpression peut plaquer l’humidité contre les murs.

Ma méthode d’auditrice : mesurez d’abord, avec un dosimètre posé deux mois en hiver dans la pièce de vie la plus basse. Faites les travaux seulement au-dessus de 300 Bq/m³, puis mesurez de nouveau. Aucun particulier n’est obligé de mesurer, mais c’est le seul moyen de savoir si la VMI a servi.

VMI : vos questions fréquentes

Une VMI consomme-t-elle beaucoup d’électricité ?

Le ventilateur consomme peu ; c’est le préchauffage de l’air qui pèse. Pour une maison de 4 pièces principales soufflant de l’air à 15 °C, comptez environ 1 151 kWh par an à Paris et 1 789 kWh à Gap, soit 230 à 358 € au tarif bleu. Une partie de cette chaleur aurait de toute façon été produite par votre chauffage avec une VMC.

VMI ou VMC : laquelle choisir ?

Contre la buée et l’air confiné, une VMC hygroréglable B suffit le plus souvent : moins chère, sans préchauffage électrique, et éligible à une prime CEE. La VMI se justifie surtout en zone radon, face à une pollution extérieure ou dans une maison ancienne sans réseau de gaines possible.

La VMI est-elle dangereuse pour la maison ?

Pas dans une maison étanche à l’air : l’étude PROFEEL de janvier 2022 ne trouve alors aucun risque particulier, quel que soit le système. Le risque apparaît quand l’enveloppe fuit, surtout avec des murs en béton isolés par l’intérieur : la surpression pousse l’air humide dans les parois, où il peut condenser.

Une VMI règle-t-elle les problèmes d’humidité ?

Elle règle l’humidité qui vient de l’intérieur (respiration, douches, cuisine) en renouvelant l’air, comme une VMC. Elle ne règle pas l’eau qui monte du sol par capillarité, ni une infiltration par la toiture ou la façade : il faut d’abord traiter la cause.

Peut-on installer une VMI en appartement ?

Oui, il existe des modèles compacts, mais la surpression doit trouver des sorties d’air dans la cuisine, la salle de bains et les WC. En copropriété, la prise d’air en façade demande souvent l’accord du syndic, et une VMC collective existante ne doit pas être court-circuitée.

Existe-t-il des aides pour une VMI ?

Pas de prime dédiée : la fiche CEE de la ventilation (BAR-TH-127) vise les VMC simple flux hygroréglables, et MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus la ventilation depuis le 1er septembre 2026. Une VMI peut entrer dans une rénovation d’ampleur MaPrimeRénov’, si elle fait partie du projet global.

Sources principales : guide PROFEEL La ventilation par insufflation en habitat rénové (Agence Qualité Construction, mars 2022) ; rapport PROFEEL sur la migration d’humidité dans l’enveloppe (janvier 2022) ; dossier radon de l’Agence Qualité Construction (juillet 2025) ; ASNR, potentiel radon par commune (data.gouv, mai 2019) ; arrêté du 24 mars 1982 sur l’aération des logements.

Last Update: 4 novembre 2026